среда, 24 апреля 2013 г.

Что такое меховая инкрустация и интарсия?

Насколько техника интарсии захватила воображение ведущих дизайнеров мира, мы увидели на показах международных недель моды Fall-2013-2014. 

Michael Kors



Инкрустация или мозаика - это способ соединения фрагметов разноцветного меха, которые сшиваются стык-в-стык для получения своеобразного узора. Чем сложнее композиция, тем сложнее становится процесс его изготовления. Более сложные формы инкрустации называют интарсией. Методом интарсии можно воссоздать из меха целые картины и сложнейшие узоры.

Versace 2013



Интарсия – это способ декорирования натурального материала, известный еще нашим предкам со времен Древней Греции и Рима. Это очень сложная и кропотливая ручная работа, которая требует большого мастерства, усидчивости и художественного воображения. 

Fendi 2013

Применение интарсии в меховом дизайне - особенно трудоемкий процесс. Собрать в единую композицию кусочки меха размером в несколько миллиметров, так чтобы совпала длина волоса и подпуха, направление ворса, цветовая гамма, требует намного больше времени и мастерства, чем пошив обычного даже очень сложного мехового изделия. 
 
ZUKI

ZUKI



Так, известный дизайнер ZUKI, только на подготовку одного фрагмента мехового полотна тратит несколько дней. А российский дизайнер Ирина Крутикова на свой меховой шедевр «Птица» использовала более 2500 тысяч кусочков разноцветной белки. 

Ирина Крутикова
Именно по этой причине дизайнеров, владеющих этой технологией – единицы в мире, а их работы становятся частью коллекций изысканных ценителей моды и стиля, благодаря своей уникальности и неповторимости. 

Упрощенный технологический процесс инкрустации выглядит следующим образом: берут две шкурки одинаковой фактуры, но разного цвета. На обе шкуры наносится одинаковый рисунок, например круг, и аккуратно вырезается. Затем вырезанные фрагменты симметрично меняются местами и с помощью скорняжной машинки вшиваются в толщу основ. Получают две шкуры с идеально совпадающим рисунком.
 

Balenciaga

Какой же мех подходит для интарсии и инкрустации? Судя по предпочтениям известных дизайнеров, выбор меха во многом зависит от самого дизайнера, его любви к тому или иному меху. 

ZUKI в основном работает только со стриженным бобром. Ирина Крутикова создала свою «Птицу» из беличьих шкурок, а другие ее работы были представлены из овчины. 

Агримпаса для своих инкрустированных меховых шалей «Бабочки» использовала мех норки, соболя, стриженной норки и ондатры. В коллекциях других дизайнеров встречается также инкрустация меха соболя, лисы, енота, песца, кролика, каракульчи и других мехов. Изысканно и необыкновенно красиво смотрятся меховые аксессуары с применением инкрустации. 

Agrimpasa

 


Инкрустированные шарфы, меховые броши, клатчи и головные украшения придают особый шарм женскому образу, подчеркивая его необыкновенность и утонченный вкус. 


Agrimpasa

С помощью интарсии можно создавать и объемные формы. 

Agrimpasa


Тигр выполнен из скандинавской норки четырех цветов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий