понедельник, 14 октября 2013 г.

Безграничная сила мехового искусства

Мех, как природный материал вдохновляет творческих людей своим совершенством на удивительные идеи, которые по праву можно назвать произведениями искусства. 



В одной части мира - европейский успешный парикмахер подиумных показов таких брендов как Alexander McQueen и Chanel, с опытом работы более 20 лет, Сорен Бах (Søren Bach) вдруг задумался о том, как реализовать свои смелые творческие идеи в оригинальных головных уборах из меха.

  http://www.sorenbach.com

По мнению дизайнера, натуральные волоски шерсти норки или лисы похожи на человеческие волосы, а значит и из них можно делать разнообразные прически. 

http://www.sorenbach.com

Так родилась идея нескольких коллекций причудливых и ярких женских шляпок.


 http://www.sorenbach.com


 Он создал три авторские коллекции головных уборов, каждая из которых произвела настоящий фурор в мире моды и широко освещалась в прессе.  

                                                                             http://www.sorenbach.com

Благодаря своим творениям Сорен Бах заслужил титул самого смелого в своих экспериментах с мехом дизайнера в современном мире.

                                                                             http://www.sorenbach.com


В другой части мира - на Востоке, в Китае, также вдохновился мехом известный дизайнер мебели Zhu Xiaojies. Он создает свои шедевры исключительно для тех, кто дорожит высоким качеством жизни и и достаточно хорошо образован, чтобы оценить красоту высокого искусства. 

 http://www.zhuxiaojie.com

 http://www.zhuxiaojie.com

По мнению мастера, не следует поддаваться соблазну и искать легкие пути. В создании прекрасного их просто нет. Все его работы - это кропотливый, продуманный до мельчайших деталей труд.


 http://www.zhuxiaojie.com

В своих работах он передает древние традиции китайской культуры, соединяя их с новыми современными тенденциями. Его хорошо известные элегантные стулья-платья облицованы инкрустированной норкой в виде красивых роз, а также содержат в себе элементы головных уборов королевской династии Мин (1368-1644)

 http://www.zhuxiaojie.com
  
В современном мире Китай имеет славу "страны, производящей подделки", но этого не скажешь о работах Zhu Xiaojie.  Он не приветствует слепого копирования, цитируя слова известного китайского художника Qi Bai Sni "Научитесь у меня -  и вы выживете, скопируйте меня - и вы умрете".

 http://www.zhuxiaojie.com
 Zhu Xiaojie считает сочетание меха и дерева идеальной парой, так как оба материала являются природными, с контрастными текстурами: твердость древесины и мягкость меха. Такую комбинацию он искал долгие годы. 

 http://www.zhuxiaojie.com

По словам дизайнера, приступить к работе с мехом он смог не сразу. Сначала он обеспокоился этическими вопросами, так как знал о работе организаций по защите животных, которые проводят  различные акции протеста и позволяют себе критические замечания. Но потом решил, что стоит оставаться честным с собой и окружающими и ответить себе на вопросы: "Ношу ли я кожаную обувь? Да, ношу. Ем ли я мясо? Да, ем." Чтобы запретить себе работать с мехом, нужно также отказаться и от удобной обуви, мяса и рыбы. 


http://www.zhuxiaojie.com

Тем не менее,  Zhu Xiaojie решил лично убедиться в достойных условиях содержания животных у производителей пушнины Kopenhagen Fur в Дании и только после этого стал работать с мехом этого производителя.

http://www.kopenhagenfur.com

Крупнейший в мире аукционный дом меха и поставщик норки Kopenhagen Fur - это то общее, что объединяет двух творцов с Запада и Востока. Благодаря поддержке Kopenhagen Fur датский дизайнер Сорен Бах и китайский дизайнер мебели Zhu Xiaojie устроили зрелищный праздник искусства и моды на Международной Неделе дизайна в Пекине.

 http://www.kopenhagenfur.com

Оба мастера использовали свои любимые натуральные материалы - мех и дерево, чтобы отразить их природную красоту, подчеркнуть элегантность и нежность. 

 http://www.kopenhagenfur.com

С помощью своих произведений дизайна и искусства  Сорен Бах и Zhu Xiaojie стремились передать свое глубокой уважение к природо-ориентированному образу жизни, к которому стремятся многие люди как на Востоке так и на Западе. 



  Вдохновлена красотой меха и Восточная Европа, в частности - Украина, Киев.


Комментариев нет:

Отправить комментарий